New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

今週の生け花

2020.02.18 Tuesday 06:24

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年2月 第3

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:瀬戸 真修(小原流)

花材:・カラー ・ムギ ・ゼンマイ

・レースフラワー ・ソテツ

 

 

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.02.10 Monday 17:33

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年2月 第2

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:松澤 理義(古流松藤会)

花材:コウバイ・ボク・キンギョツバキ

・ナギ・グロリオサ・フリージヤー

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.02.05 Wednesday 16:01

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年2月 第1

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:三浦 昭年(小原流)

花材:・サラシヤナギマキヅル・チュウリップ・ミモザアカシア

・ドラセラ(コルディリネ)

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.01.28 Tuesday 05:09

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年1月 第4

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:由井 庸章(宏道流)

花材:サクラ・フリージア・ツゲ

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.01.22 Wednesday 06:08

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年1月 第3

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:萩原 芳岳(池坊)

花材:チューリップ 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.01.16 Thursday 06:06

JUGEMテーマ:日記+情報

 

成人式典:祝賀の生け花

神奈川・座間市「市民文化会館(ハーモニーホール座間)」

新成人男女合計:1,412人(男子727、 女685)

✿式典後大ホール前に展示してあります。

写真2020年1月15日

 

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

新年:今週の生け花

2020.01.07 Tuesday 06:53

JUGEMテーマ:日記+情報

新年令和2年 第1

座間市役所 ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:鈴木 柴凛(草月流)

花材:ダイオウショウ ・センリョウ ・ハボタン 

・カスミソウ ・ギンヤナギ

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花🌸今年最終

2019.12.24 Tuesday 05:23

JUGEMテーマ:日記+情報

 

令和元年12月 第4

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:佐藤 博英(小原流)

花材:カイズカイブキ ・ヒペリカム ・スプレーバラ

・塗りもの・白・金・赤

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2019.12.18 Wednesday 09:50

JUGEMテーマ:日記+情報

 

令和元年12月 第3

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:林 翠鶴 (小原流)

花材:・塗り木・ュニファー・ポンセチア

・ドラセナ ・トルコキキョウ ・塗り・ツル・らッポウユリ

 

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.12.10 Tuesday 07:00

JUGEMテーマ:日記+情報

令和元年12月 第2

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:山本 修霞 (小原流)

花材: ・ヒイラギ ・カスミソウ ・サンキライ

・マツボックリ(金・銀) ・ヤナギ

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |