New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

今週の生け花

2020.09.14 Monday 16:59

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年9月 第3週 

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:海藤 美水 (草月流)

花材:ワレモコウ ・リンドウ ・クルクマ(白・ピンク)

・マリーゴールド ・木苺(ベビーハンズ)

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.09.08 Tuesday 15:47

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年9月 第2週 

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

 

作品:小野 郁子 (草月流)

花材:ニシキギ・ツルソケイ・アリストメリア

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.09.01 Tuesday 06:48

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年9月 第1週 (8月31日〜)

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:山本 修霞( 小原流 )

花材 ・アロエ・スターチス・雲竜柳(着色)

・キヌカサキク・ハラン・サラシシュロ

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花:山の景観8月

2020.08.04 Tuesday 05:05

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

テーマ:『 山の景観 』

令和2年8月 第1週~第3週~第4週

 

花材:・ヒバスギ ・テッポウユリ ・シャガ

 ・シモツケ ・トレニア ・流木・枯れ木

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

 

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.07.28 Tuesday 05:49

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年7月 第5週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:片野 紫誠( 草月流 )

花材:・スズランの木 ・ピペリカム ・黒竹

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.07.21 Tuesday 06:15

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年7月 第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:片野 紫誠( 草月流 )

花材:・竹 ・山ぶどう ・ピペリカム

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.07.14 Tuesday 17:29

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年7月 第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:渡部 蘆舟( 相阿弥流 )

花材:・ナナカマド ・リアトリス

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.07.08 Wednesday 14:33

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年7月 第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:渡部 蘆舟( 相阿弥流 )

花材:・キャラボク ・アンセリュム

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.06.30 Tuesday 05:58

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年6月 第5週〜7月第1週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:鈴木 柴凛( 草月流 )

花材:・ヤツデ ・ナンテン ・ツルソケイ ・シラン

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.06.16 Tuesday 05:20

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年6月 第3週~第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:鈴木 柴凛( 草月流 )

花材:・ヤツデ ・ナンテン ・ツルソケイ ・シラン

生け花 | comments(0) | - | - | - |