New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

今週の生け花

2019.05.14 Tuesday 06:56

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花:

平成31年5月第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 作者のことば

自然で身近に生えた季節の花を

生け花で表現しました。

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.05.08 Wednesday 20:13

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花:令和初

平成31年(2019)5月第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 佐々木 竹彩 さん (小原流

花材アイリス ・カラー  ・カリアム


 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.04.24 Wednesday 05:23

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花:平成最終

平成31年(2019)月第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 松澤 理義 さん (古流松藤会

花材:キクヤマスギ・ストレッチア・シンビジウム・クンシラン

・ヤマブキ・ウンリュウヤナギ

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.04.17 Wednesday 06:14

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

平成31年最終月 月第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 三浦 昭年さん (小原流

花材・キンバコデマリ・シンビジウム・アリアム

・テンモントウ・ラナンキュラス

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.04.11 Thursday 05:37

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

平成31年最終月 月第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 由井 庸章さん (宏道流

花材・マサキ・アイリス・ガーベラ

 

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花:4月1日〜

2019.04.02 Tuesday 14:35

JUGEMテーマ:日記+情報

 

 

今週の生け花

月第1週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 萩原 芳岳 さん (池坊

花材・キバデマリ・スカシユリ・ストック

 

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.03.28 Thursday 13:23

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

月第5週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:渡部 蘆舟さん (相阿弥流)

花材・ボケ・オトメツバキ・ヤブツバキ

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.03.19 Tuesday 23:10

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

月第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:小山 桜美さん (草月流)

花材・スイトピー・キソケイ・ソテツ

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.03.13 Wednesday 04:57

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

月第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:小俣 彩安さん (宏道流)

花材・アジサイ・モンステラ・カスミソウ・

  ・スターチス

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.03.04 Monday 15:31

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

月第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:佐藤 博英さん (小原流)

花材・ハクレン・アレカヤシ・キンギョソウ

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |