New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

今週の生け花

2019.07.17 Wednesday 10:53

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和元年7月第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 渡部 藘舟 (相阿弥流

花材:・ナツハゼ ・フトイカラー

・サトイモノハ

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.07.10 Wednesday 06:24

JUこんしゅうのGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和元年7月第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 稲垣 靖 (草月流

花材:・タニワタリ・カラー

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.07.03 Wednesday 06:14

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和元年7月第1週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 池谷 修久 (小原流

花材:・ニューサイラン・デルフィニウム

・フロックス

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.06.25 Tuesday 06:03

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和元年6月第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 田代 紫陽 (草月流

花材:・あじさい

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.06.18 Tuesday 06:23

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和元年6月第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 伊東 安子 (草月流

花材:・ドウタン ・シャクヤク

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.06.11 Tuesday 06:10

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和元年6月第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 鈴木 紫凛 (草月流

花材:・アジサイ ・ギガンジューム・ みをやなぎ

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.06.04 Tuesday 11:39

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和元年6月第1週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 瀬戸 真修 (小原流

花材:・オクラレウカ・ドラダンツツジ・トルコキキョウ

・スチールグラス・ギボシ

写真2枚

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.05.29 Wednesday 06:47

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和元年月第5週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:小山 桜美 (草月流)

花材:ハラン・サラシシダ・椿の枝

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.05.23 Thursday 17:25

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

平成31年5月第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:太田 静翠(草月流)

花材:レンギョ、シャクヤク

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.05.14 Tuesday 06:56

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花:

平成31年5月第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品: 作者のことば

自然で身近に生えた季節の花を

生け花で表現しました。

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |