New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

今週の生け花

2020.07.08 Wednesday 14:33

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年7月 第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:渡部 蘆舟( 相阿弥流 )

花材:・キャラボク ・アンセリュム

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.06.30 Tuesday 05:58

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年6月 第5週〜7月第1週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:鈴木 柴凛( 草月流 )

花材:・ヤツデ ・ナンテン ・ツルソケイ ・シラン

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.06.16 Tuesday 05:20

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年6月 第3週~第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:鈴木 柴凛( 草月流 )

花材:・ヤツデ ・ナンテン ・ツルソケイ ・シラン

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.06.09 Tuesday 15:44

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年6月 第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:荻原 芳岳(池 坊)

花材:タンチョウリーキ・カーネーション・チース

・ナルコユリ

写真4枚 上段:オリジナル

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.06.02 Tuesday 15:37

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年6月 第1週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:荻原 芳岳(池 坊)

花材:ギガンジュウム・スカシユリ・ナデシコ

・レザーファン

 

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.05.20 Wednesday 06:50

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年5月 第3週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:佐藤 博英 (小原流)

 

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.05.08 Friday 15:35

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年5月 第1週・第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:林 翠鶴 (小原流)

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.04.02 Thursday 14:45

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年4月 第1週~第2週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:稲垣 靖

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.03.17 Tuesday 09:14

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

令和2年3月 第3週 ~ 第4週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

 

生け花 | comments(0) | - | - | - |

今週の生け花

2020.02.26 Wednesday 15:55

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

令和2年2月 第4

令和2年3月第1週

座間市役所ロビー正面

神奈川県座間市華道協会

作品:小山 桜美(草月流)

花材:ハラン ・トクサ ・ねこよけ

生け花 | comments(0) | - | - | - |