New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

今週の生け花

2019.01.22 Tuesday 11:23

JUGEMテーマ:日記+情報

新年第4週:今週の生け花

神奈川県座間市役所正面玄関

座間市華道協会

片野 紫誠さん(草月流)

花材:・椿・とくさ・かすみ草

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2019.01.10 Thursday 10:29

JUGEMテーマ:日記+情報

 

新年第2週:今週の生け花

神奈川県座間市役所正面玄関

座間市華道協会

渡部 蘆舟さん(わたなべ ろしゅう)

相阿弥流(そうあみりゅう)

花材:根引松、菊、万年青(オモト)

第1週にオモト添えられました。

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

新春:今週の生け花

2019.01.04 Friday 14:53

JUGEMテーマ:日記+情報

 

新年第1週:今週の生け花

神奈川県座間市役所正面玄関

座間市華道協会

渡部 蘆舟さん(わたなべ ろしゅう)

相阿弥流(そうあみりゅう)

花材:根引松、菊

 

生け花 | comments(1) | trackbacks(0) | - | - |

アカメヤナギ:生け花

2018.12.22 Saturday 22:29

JUGEMテーマ:日記+情報

 

赤芽柳:早春を先取りの生け花

立冬なのに、もう銀色に綱成り咲いた

早春の花、ネコヤナギノ似の花材。

座間市栗原中央「食亭 うそつきや」の生け花です。

2018年12月22日

 

 

 

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

Xmasへの思い!今週の生け花

2018.12.19 Wednesday 05:54

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

12月第4週

★☆☆彡クリスマスに思いを寄せて!!

神奈川県座間市庁舎 正面玄関

座間市華道協会

作品:

・水野 水誠さん

・富田 美誠さん

・島倉 マサ子さん

花材・つげ ・つるソケイ ・ピラカンサス

 

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2018.12.13 Thursday 05:21

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花 12月第3週

神奈川県座間市庁舎 正面ロビー

座間市華道協会

渡部 草生さん(草月流)

花材:・着色ミツマタ・サラシヤナギ

・ストレッチア・ドラセナ

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2018.12.06 Thursday 20:09

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花 11月第2週

神奈川県座間市庁舎 正面ロビー

座間市華道協会

山本 修英さん(小原流)

花材:・えんりゆやなぎ ・モンステラ

・ドラセラ・ひいらぎ・オンシジュウム

・ポンセチア・カラスウリ

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2018.11.28 Wednesday 09:28

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

11月第5週

神奈川県座間市庁舎ロビー

座間市華道協会

稲垣 和光さん

花材:かなめもち

2018年11月27日

 

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2018.11.21 Wednesday 07:15

JUGEMテーマ:日記+情報

今週の生け花

11月第4週

神奈川県座間市庁舎ロビー

座間市華道協会

佐々木 紫 峰さん(草月流)

花材:十月さくら・スストレチア・マンリョウ

2018年11月20日

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今週の生け花

2018.11.16 Friday 15:20

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今週の生け花

11月第3週

神奈川県座間市庁舎ロビー

座間市華道協会

白政 翠明さん(相阿弥流)

花材:ハラン

2018年11月16

 

生け花 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |