New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

芹沢公園桜満喫=2020

2020.04.03 Friday 22:28

JUGEMテーマ:日記+情報

 

染井吉野桜・満喫

花良し、舞い散る花良し、花筏など

花盛りの風情を楽しみました。

2020年4月3日

座間市芹沢公園・ホタルの郷

写真3枚

 

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

川柳の花盛り

2020.04.02 Thursday 06:53

JUGEMテーマ:日記+情報

 

カワヤナギ(川柳)花盛り

猫柳の仲間で花の時期は少し遅く

若葉と同時に咲き、白い淡緑色の花穂です。

2020年3月31日

座間市にて

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

石楠花✿季節を先取り

2020.03.21 Saturday 06:44

JUGEMテーマ:日記+情報

 

シャクナゲ(石楠花)開花

ツツジ科、一般に4月〜5月咲く花が

季節を先取り、数本の樹に咲き始めました。

咲き始めた芹沢公園は

春分の日、多くの家族ずれ、友達どおし等で

賑わっていました。

写真:2020年3月20日

神奈川・座間市

花畑 | comments(0) | - | - | - |

今季植樹🌸さくら開花

2020.03.20 Friday 20:52

JUGEMテーマ:日記+情報

今季3月3日、新規植樹が開花しました。

東原桜並木(さがみ野)第2期工事に伴い、

新規9本植樹の若木です。

2020年3月20日

座間市東原地区

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

片栗の花

2020.03.13 Friday 07:06

JUGEMテーマ:日記+情報

自生のかたくり(片栗)の花咲き始めました。

ユリ科の多年草、

長い花茎を出し、紅紫色の6弁花を外に反り

下向きに咲きました。

2020年3月13日

大和市泉の森公園

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

はないかだ:花筏

2020.03.12 Thursday 04:40

JUGEMテーマ:写真日記

 

花筏

早咲きの桜(河津桜)舞い散り、水面に浮かび流れる

風情を筏に見立てた言葉。

2020年3月11日

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

春蘭咲く

2020.03.09 Monday 07:13

JUGEMテーマ:日記+情報

しゅんらん:春蘭

ラン科の多年草

里山に自生の花

花茎の先端に1個の淡黄緑。

もう一歩で紅紫色の斑を見る事ができます。

品種が多く、花の塩漬けをお茶に入れ

嗜む粋なたべ方があるという。

写真3月6日

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

みすみそう=三角草咲く

2020.03.07 Saturday 07:09

JUGEMテーマ:写真日記

 

「みすみそう(三角草)」咲きました。

野山に自生のキンポウゲ科の多年草

紫色・白色で萼は6〜9片に

出合いました。

 

2020年3月6日

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

レンゲソウ(蓮華草)の花咲く

2020.03.02 Monday 11:15

JUGEMテーマ:日記+情報

春の彩りレンゲソウ(蓮華草)咲き始めました。

紅紫色で輪状に可憐な花。

田んぼの緑肥用レンゲソウ畑では

あぜ道に鍬を持っ姿がありました。、

2020年2月29日 

座間市

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |

座間のひまわり畑🌻2月29日

2020.02.29 Saturday 17:13

JUGEMテーマ:日記+情報

 

夏空に燦々と咲き誇る

座間のひまわり畑

2月は黄色く香り漂う

菜の花が咲き誇っています。

撮影:2020年2月29日

座間市座間ひまわり畑

写真2枚

 

花畑 | comments(0) | - | - | - |