New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

東原桜並木2期工事

2020.02.14 Friday 17:43

JUGEMテーマ:日記+情報

 

座間市東原桜並木2期工事

工事進み完成近い

写真2020年2月14日

神奈川県座間市東原

 

東原さくら公園+東原保育園近くから

風景 | comments(0) | - | - | - |

座架依橋:風景

2020.01.30 Thursday 06:58

JUGEMテーマ:写真日記

 

「座架依橋(ざかえばし)風景」

神奈川・相模川中流域 座間市=(橋長499,6m)=厚木市

県道42号線 座間市側

遠景:

丹沢山地 正面は神奈川最高峰「蛭ヶ岳(ひるがだけ)1,673m)」積雪

撮影2020年1月29日 13時ごろ 設置温度計17℃

風景 | comments(0) | - | - | - |

大阪台公園=拡張工事中

2020.01.20 Monday 16:55

JUGEMテーマ:日記+情報

 

大阪台公園=冬景色&工事=

公園拡張工事は樹木の伐採を終え

令和3年(2021)1月まで続く予定。

※「スカイアリーナ座間」隣接

神奈川・座間市相武台1−4399

風景 | comments(0) | - | - | - |

総合防災備蓄倉庫=更新=

2020.01.15 Wednesday 10:48

JUGEMテーマ:日記+情報

 

完成間近「座間市総合防災備蓄倉庫」

神奈川県座間市緑ヶ丘6丁目5248番1

(旧) 座間市消防庁舎再利用:跡地

※座間総合病院 南側

写真2020年1月14日

風景 | comments(0) | - | - | - |

晩秋の水辺

2019.12.15 Sunday 06:39

JUGEMテーマ:写真日記

水辺に眠る紅葉

2019年12月14日

 

風景 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

残照:座間公園

2019.12.04 Wednesday 07:05

JUGEMテーマ:日記+情報

 

残照

座間市座間公園

2019年12月3日

丹沢山地大山方面

風景 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

西日の水面

2019.11.20 Wednesday 14:29

JUGEMテーマ:日記+情報

西日に輝く水面にオオバン2羽

相模川中流域座間付近

神奈川・座間市

◆11月19日現在

冬鳥のカモ類見当たりません

 

風景 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

かしわ台駅夕景

2019.11.16 Saturday 06:24

JUGEMテーマ:日記+情報

相鉄線「かしわ台駅」から望む

❶遠景稜線 丹沢山地(大山 1,252m)〜箱根方面

❷かしわ台車両基地

2019年11月15日 午後5時ごろ

 

 

風景 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

BELC座間(ベルクザマ)夕陽

2019.11.07 Thursday 06:30

JUGEMテーマ:日記+情報

 

秋晴れの夕日

朝から青空続いて夕日も綺麗!!

落日後、稜線茜色に染まっていました。

2019年11月6日

16時すぎ

座間市南栗原

ベルク座間屋上から

 

 

風景 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

夕映え

2019.11.06 Wednesday 07:17

JUGEMテーマ:写真日記

 

晩秋つるべ落とし

2019年11月5日

午後16時過ぎ

神奈川・座間市

 

風景 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |