New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

玉音放送から75年

2020.08.15 Saturday 06:50

JUGEMテーマ:今日のキーワード

玉音放送(ぎょくおんほうそう)

昭和天皇肉声の放送、あの日から感慨深い75年経過。

晴れ渡る青空の下、電気店に集まり一台のラジオを囲む。

大人達は道路に正座し、すすり泣き肩の力を落としていました。

幼い頃から目に映る8月15日、敗戦の日の記憶です。

そして、今日終戦記念日、全国戦没者追悼式。

正午には先人達に深く深く黙とうします。

写真:「8月15日ひまわり」

 

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

春風の風車

2020.04.26 Sunday 05:27

JUGEMテーマ:写真日記

 

〜ペットポトルの風車〜

カラカラ〜コロコロ〜ザワザワ〜

頬をなで走る心地よい春風

風車は音を変え、ゆっくりと回ったり

思わず全速力で回っては休んだり

家庭菜園の鳥脅しの風車は

今日も回り続ける。

◉幼少のころを思い出す

お祭りの屋台に色とりどりセルロイドの風車

夢のある風車を楽しんだ頃の光景が蘇る。

2020年4月

 

 

 

 

 

 

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

有明の月

2020.03.14 Saturday 05:17

JUGEMテーマ:写真日記

 

有明の月

令和2年(2020)3月12日

菜の花畑

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

黎明月

2020.02.13 Thursday 11:31

JUGEMテーマ:写真日記

 

黎明月(れいめいつき)

東の空から月明り

西の空へ・・・

そして、

新しい希望の今日が始まる。

 

 

 

 

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

梅見月夜

2020.02.11 Tuesday 06:53

JUGEMテーマ:写真日記

 

紅白の梅盛り咲く今日この頃。

寒い夜の梅林に満月の月明り、

名実ともに底冷えの「梅見月」。

令和2年2月9日

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

令和2年初🌕満月

2020.01.10 Friday 21:22

JUGEMテーマ:日記+情報

満月

令和2年1月10日

写真16時30分ごろ

※予定時刻より雲の為、約10分遅れての月の出

神奈川県座間市

風月 | comments(0) | - | - | - |

赤い満月

2019.12.12 Thursday 22:12

 

JUGEMテーマ:写真日記

令和元年最後の満月

赤い満月

2019年12月12日

16時51分ごろ

神奈川・座間市

 

 

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

三日月

2019.11.01 Friday 17:19

JUGEMテーマ:写真日記

 

夕暮れ時の三日月

2019年10月31日

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

夕月出でて

2019.10.06 Sunday 21:41

JUGEMテーマ:写真日記

日本晴れ夕月出でて

秋風の筆かすか

令和元年10月5日

 

 

 

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

満作に夕月

2019.02.17 Sunday 22:55

JUGEMテーマ:日記+情報

 

枯れ野に咲く満作

夕月いでて・・・。

2019年2月17日

神奈川 座間市

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |