New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

有明の月

2020.03.14 Saturday 05:17

JUGEMテーマ:写真日記

 

有明の月

令和2年(2020)3月12日

菜の花畑

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

黎明月

2020.02.13 Thursday 11:31

JUGEMテーマ:写真日記

 

黎明月(れいめいつき)

東の空から月明り

西の空へ・・・

そして、

新しい希望の今日が始まる。

 

 

 

 

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

梅見月夜

2020.02.11 Tuesday 06:53

JUGEMテーマ:写真日記

 

紅白の梅盛り咲く今日この頃。

寒い夜の梅林に満月の月明り、

名実ともに底冷えの「梅見月」。

令和2年2月9日

 

風月 | comments(0) | - | - | - |

令和2年初🌕満月

2020.01.10 Friday 21:22

JUGEMテーマ:日記+情報

満月

令和2年1月10日

写真16時30分ごろ

※予定時刻より雲の為、約10分遅れての月の出

神奈川県座間市

風月 | comments(0) | - | - | - |

赤い満月

2019.12.12 Thursday 22:12

 

JUGEMテーマ:写真日記

令和元年最後の満月

赤い満月

2019年12月12日

16時51分ごろ

神奈川・座間市

 

 

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

三日月

2019.11.01 Friday 17:19

JUGEMテーマ:写真日記

 

夕暮れ時の三日月

2019年10月31日

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

夕月出でて

2019.10.06 Sunday 21:41

JUGEMテーマ:写真日記

日本晴れ夕月出でて

秋風の筆かすか

令和元年10月5日

 

 

 

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

満作に夕月

2019.02.17 Sunday 22:55

JUGEMテーマ:日記+情報

 

枯れ野に咲く満作

夕月いでて・・・。

2019年2月17日

神奈川 座間市

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

朝の半月

2019.01.27 Sunday 22:37

JUGEMテーマ:写真日記

 

朝の半月

2019年1月27日

ざま市民朝市の日

座間市役所ふれあい広場

見上げると寒空に半月

満月から6日、時の移ろい形に現る

 

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

さがみ野の月

2019.01.22 Tuesday 20:14

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今宵の月

さがみ野の月

ホラ!見上げてご覧!

神奈川・座間市市道14号線さがみ野・東原緑地帯に

寒空の丸い丸い月が

明るく照らしています。

風月 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |