New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

秋の七草

2019.09.10 Tuesday 07:05

JUGEMテーマ:写真日記

 

〖秋の七草〗

❶桔梗(ききょう)

❷萩 ❸薄(すすき・尾花)

➍撫子(なでしこ・白) ❺葛(くず)

❻女郎花(おみなえし)❼藤袴(ふじばかま)

令和元年秋・座間市

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

赤とんぼ〜もう秋ですね〜

2019.09.04 Wednesday 06:07

JUGEMテーマ:日記+情報

 

赤とんぼ飛んでいました。

もう秋ですね!

神奈川県立座間谷戸山公園

湿生生態園付近

写真2019年9月3日

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

秋の気配:スズメ新米を!!

2019.08.31 Saturday 06:39

JUGEMテーマ:日記+情報

 

稲穂の稔りにスズメ群がり

ひと足先に新米啄む秋の気配

2019年8月24日

神奈川県央

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

小さい小さい秋の気配

2019.08.25 Sunday 06:05

JUGEMテーマ:日記+情報

 

☆ススキの穂 ☆仙人草の花 

小さい秋2ッ

★相模川堤防を見渡して、これ1番咲のススキの穂。

★秋に白い小花を咲かせる仙人草が秋の気配を

知らせます。

2019年8月24日

神奈川・座間市相模川堤防にて

 

 

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

お盆のひまわり畑

2019.08.16 Friday 12:25

JUGEMテーマ:日記+情報

 

燦燦と咲き誇るひまわり

座間のひまわりまつり会場

四ッ谷エリア見晴らし台

見ごろは続きます。

神奈川県座間市

2019年8月14日

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

キビ(黍)の実り秋の気配

2019.08.09 Friday 06:38

JUGEMテーマ:日記+情報

 

キビの実り

現在ほとんど栽培しないキビの穂に出合った。

実った穂は数株でキビ団子用、或は鑑賞用でしょうか

キビの実りは暑さ厳しい時に秋の気配を感じます。

撮影8月8日立秋

神奈川県座間市

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

今日の秋

2019.08.08 Thursday 07:09

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今日、8月8日は暦のうえでは「立秋」

まだまだ、猛暑は続き熱中症が心配されるが

夏空の中に、秋の雲が広がることも見かける。

「栗」は確かに秋の気配を感じます。

今年の栗は小粒で生っている数も少ない様です。

写真は令和元年8月7日

神奈川座間市

 

 

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

暑中お見舞い

2019.08.01 Thursday 06:15

JUGEMテーマ:日記+情報

 

暑中お見舞い申し上げます

暑さ厳しい折、ご自愛下さい。

令和元年 盛夏

 

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

梅雨明け雲

2019.07.29 Monday 23:04

JUGEMテーマ:日記+情報

 

関東地方梅雨明け

座間市の最高気温33℃

午後1時頃

2019年7月29日

座間市役所7階展望階から

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

山ゆり:座間谷戸山公園

2019.07.21 Sunday 20:59

JUGEMテーマ:日記+情報

神奈川県の花

山ゆり1輪の開花は7月12日から7日経過

写真は7月19日撮影 花盛りです。

神奈川県立座間谷戸山公園

 

 

 

 

 

季節の便り | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |