New 一粒の実

フォトグラファー・巧 八景の新ブログ。

10時のすずめ&15時のすずめ

2017.12.28 Thursday 23:38

JUGEMテーマ:日記+情報

 

。隠飴のすずめ=葭原すずめ

■隠技のすずめ=夕月すずめ

街灯、月齢8,9(12月27日)

2017年12月

神奈川県座間市

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

タゲリ・ようこそ座間へ2017

2017.12.26 Tuesday 06:03

JUGEMテーマ:日記+情報

冬鳥「タゲリ(田鳬)」大きさ32センチ位

今年も座間へ飛来しました。

東北地方で多く見掛けますが

座間の場合1羽か数羽で数えるほどです。

後頭部に長い冠があり、上面は緑色の光沢、

赤紫光沢が混じる。

神奈川県座間市

2017年12月

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

立野台公園:カワセミお昼ご飯

2017.12.23 Saturday 06:16

JUGEMテーマ:日記+情報

 

カワセミ「立野台公園」2017

池の辺で最小3〜4匹のお昼ご飯

その間約15分間出来事でした。

公園のお昼時、池の周りの子供達も

お母さんと何時の間にかお昼ご飯に帰つていました。

その時、入れ替わりカワセミの姿が現れました。

座間市立野台公園

 

 

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

カワセミ:芹沢公園2017

2017.12.21 Thursday 06:01

JUGEMテーマ:日記+情報

 

カワセミ(翡翠)芹沢公園

2017年12月撮影

座間市芹沢公園

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

メジロの晩ご飯

2017.12.20 Wednesday 10:22

JUGEMテーマ:日記+情報

 

メジロの晩ご飯はマユミの実

マユミ「檀・真弓」

初夏に淡緑色の小花は熟し4裂で

赤い実を現し、メジロが好んで

捕食しています。

夕映えの時

 

座間市芹沢公園にて

2017年12月18日

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

マユミ&メジロ

2017.12.19 Tuesday 10:26

JUGEMテーマ:日記+情報

 

今年のマユミ粒揃い豊年満作。

12月13ごろ最盛期

その後はメジロの餌場に成って、

賑やかです。

写真:メジロの捕食 12月18日

  :マユミ房   12月13日

座間市芹沢公園

 

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

一羽の雀

2017.12.16 Saturday 06:36

JUGEMテーマ:写真日記

 

一羽のすずめ

2017年12月5日

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

一羽の雀

2017.12.09 Saturday 20:13

JUGEMテーマ:写真日記

 

飛翔

一羽のスズメ

2017/12

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

ツミ:芹沢公園

2017.11.17 Friday 07:19

JUGEMテーマ:写真日記

 

芹沢公園「ツミ(雀鷹)」大きさ30センチ位

四季を通して公園や市街地の上空で出合う鷹の仲間です。

近年、近くの上空でよく見かけます。

 

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

足環を付けた鳩

2017.10.28 Saturday 16:30

足環を付けたハト

小高い緑の森に 何にやら小声でクック〜ツックと鳴き声

忍び足で近ずくと、一羽の鳩が 疲れた表情で休息中。

🔴足環を着けた着けた鳩でした。

右足:上から青・赤

左足:何やら黒い環

大分疲れた表情でしたが、再び30分後現地に行くと、

同じ場所では見当たりませんでした。

 

 

2017年10月28日 11時過ぎ

神奈川県座間市南栗原

 

 

 

JUGEMテーマ:日記+情報

 

愛鳥 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |